01.07.2022

В Передовой инженерной школе Университета Лобачевского будут готовить инженеров нового типа в сфере космической связи, радиолокации и навигации

29 апреля 2022 года стартовал прием заявок от университетов на участие в федеральном проекте Минобрнауки России «Передовые инженерные школы».

19 июня команда Университета Лобачевского в составе заместителя Губернатора Нижегородской области Андрея Саносяна, ректора ННГУ Елены Загайновой, генерального директора АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» Николая Тестоедова, заместителя начальника специального конструкторского бюро по радиотехническим системам АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Дениса Перова и  руководителя создаваемой ПИШ Михаила Бакунова представила программу развития передовой инженерной школы Университета Лобачевского на заседании специально учрежденного Совета по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ.

В состав Совета, проводившего конкурсный отбор, вошли представители Минобрнауки и Минпромторга России, руководители технологических компаний, ведущие эксперты в сфере науки, образования, технологий и бизнеса.

30 июня 2022 года из 89 претендентов Совет отобрал 30 университетов, которые представили наиболее проработанные и амбициозные программы развития передовых инженерных школ. Среди них и ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» был разработан на основе одной из стратегических инициатив, утвержденных Председателем Правительства Михаилом Мишустиным, и стал частью государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Цель федерального проекта — обеспечить высокопроизводительные экспортно ориентированные секторы экономики страны высококвалифицированными кадрами для достижения технологической независимости; создавать новейшие виды высокотехнологичной продукции в партнерстве с высокотехнологичными компаниями Российской Федерации.

Для нас, классического университета, важно, что мы смогли выдержать высокую конкуренцию среди технических и инженерных университетов страны и выиграть конкурс на создание ПИШ. Реализация проекта станет большим шагом в развитии ННГУ, который будет готовить специалистов в области разработки серьезных высокотехнологичных инженерных решений, – отметила ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова.

Создание в Нижегородском госуниверситете передовой инженерной школы даст мощный импульс развитию радиоэлектронной промышленности Нижегородского региона и страны в целом. Для этого в Университете Лобачевского есть все необходимое. При этом обеспечивается специализация под конкретные задачи высокотехнологичных предприятий, многие из которых поддержали инициативу ННГУ и выразили готовность к совместной работе. Только на момент подачи заявки получены письма от 13 предприятий. Но, я уверен, на этапе реализации проекта таких партнеров будет значительно больше, – заявил Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Реализация проекта рассчитана на девять лет. До конца 2030 года будет подготовлено более 1400 специалистов по направлениям подготовки бакалавриата, специалитета, магистратуры. Скоро мы встретимся с нашими коллегами, с представителями и руководителями предприятий-партнеров, чтобы наметить конкретные шаги по реализации нашего общего проекта, – рассказал проректор по инновациям ННГУ Михаил Ширяев.

Нижний Новгород – это мощный кластер радиолокационной и радиосвязной промышленности, основы которого были заложены знаменитой Нижегородской радиолабораторией, это центр разработки мощных источников микроволнового излучения (гиротронов). Это также и Российский федеральный ядерный центр. Ежегодная потребность региона в специалистах по профилю передовой инженерной школы составляет 100–150 человек. Глобальной целью проекта является достижение технологического суверенитета и превосходства в области радиосвязи, радиолокации и навигации. Для достижения этой цели необходимо создание системы подготовки инженеров нового формата – с образовательным фундаментом классического университета и исследовательским типом мышления. Это связано с тем, что время жизни технологий становится сравнимым со временем получения образования, и нет смысла учить студентов инженерным шаблонам – нужны инженеры творческие, – подчеркнул руководитель создаваемой передовой инженерной школы Михаил Бакунов.

Всего в проект «Передовые инженерные школы» отобрано 30 вузов из 15 субъектов Российской Федерации, которые в тесном сотрудничестве с крупнейшими российскими компаниями и предприятиями будут готовить будущую инженерную элиту страны и создавать инновационные разработки под нужды различных секторов экономики.

Новости