01.09.2023

Основатель, идейный лидер, первый руководитель Передовой инженерной школы Университета Лобачевского Михаил Иванович Бакунов награжден Благодарственным письмом.

В 2022 году перед доктором физико-математических наук, профессором, заведующим кафедрой общей физики Радиофизического факультета ННГУ Михаилом Ивановичем Бакуновым была поставлена сложнейшая задача создания в университете передовой инженерной школы в рамках федерального проекта, целью которого является обеспечить высокопроизводительные экспортно-ориентированные секторы экономики страны высококвалифицированными кадрами для достижения технологической независимости, а также создание новейших видов высокотехнологичной продукции в партнерстве с высокотехнологичными компаниями Российской Федерации.

Во многом именно благодаря глубочайшему профессионализму и личным качествам Бакунова М.И. программа развития ПИШ ННГУ была отобрана на заседании специально учрежденного Совета по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ как одна из 30 наиболее проработанных и амбициозных программ (из 89 претендентов).

Более того, в результате его грамотного управления по итогам оценки различных показателей эффективности работы передовых инженерных школ в 2022 году ПИШ ННГУ вошла во вторую группу и получила грант в размере 348,221 млн рублей (гранты были распределены между передовыми инженерными школами по трём группам в зависимости от достигнутых ими результатов).

Создание и развитие в ННГУ передовой инженерной школы в 2022-2023 годах позволило выделить инженерную подготовку в отдельный приоритетный блок, начать его насыщение современным научным и учебным оборудованием, привлечь к учебному процессу и разработкам ресурсы высокотехнологичных компаний.

С 1 сентября 2023 года М.И. Бакунов освобожден от должности руководителя ПИШ ННГУ на основании его личного заявления. Однако и руководство ННГУ, и весь коллектив Передовой инженерной школы университета надеется на его поддержку и наставничество в дальнейшем.

За создание и деятельное участие в становлении Передовой инженерной школы Университета Лобачевского «Космическая связь, радиолокация и навигация» и проявленные при этом высочайший профессионализм, самоотдачу и сильные личные качества первый руководитель ПИШ ННГУ Михаил Иванович Бакунов награжден Благодарственным письмом.

Новости