16.09.2023

В выездных астрономических наблюдениях приняли участие учащиеся 10-11 классов Нижегородских школ, студенты и учёные ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Мининского университета и Центра детского (юношеского) технического творчества «Юный автомобилист». В мобильном куполе Нижегородского планетария им. М.Г. Гречко участники фестиваля посмотрели фильмы о космосе, а также ознакомились с выставкой астрофотографии «Космос над Окой», предоставленной Нижегородским кружком любителей физики и астрономии. Кроме того, программа «Астрофеста» была насыщена научными и научно-популярными лекциями специалистов в области астрономии, астрофизики и планетологии, а также мастер-классами по работе с астрономическими приборами.

Старший научный сотрудник ПИШ ННГУ Алексей Шиндин рассказал юным исследователям о направлениях, которые сейчас активно развиваются: физике ионосферы и приборостроении для космоса. Отдельный акцент им был сделан на научном проекте «Методы и технологии дальней радиосвязи с пассивной и активной адаптацией», реализующемся под его руководством в Передовой инженерной школе Университета Лобачевского, где Алексей поделился уже достигнутыми результатами возглавляемого им научного коллектива и амбициозными задачами на ближайшее будущее.

Ребятам также рассказали о другом крупнейшем проекте ПИШ ННГУ – разработке аппаратуры широкополосной сверхвысокочастотной межспутниковой связи для многоспутниковых систем коммуникации и дистанционного зондирования Земли, ведущимся совместно с одним из предприятий Роскосмоса АО «РЕШЕТНЁВ», где учёными ПИШ ННГУ решаются задачи высокоскоростного (более 10 Гбит/с) обмена данными между бортовыми комплексами космических аппаратов и синхронизации их бортовых шкал времени.

 «За небесными телами мы наблюдали в солнечный и несколько ночных телескопов, используя для навигации по звёздному небу мобильное приложение AstraMap. Ночные наблюдения естественно сопровождались активными комментариями учёных. Всё это вызвало у ребят серьёзный интерес, большинство из них изъявили желание стать участниками научных исследований Земли и ближнего космоса», – рассказал руководитель детского клуба «Кулибин» ННГУ Максим Жарков.

Новости