31.10.2023

Космонавт выразил уверенность, что в ближайшие годы среди выпускников ПИШ мы увидим новые инженерные кадры для нашей ракетно-космической отрасли, кадры на уровне Сергея Королева, Илона Маска, способные смотреть в будущее и создавать его.

Олег Артемьев поделился с будущими инженерами — студентами Передовой инженерной школы Университета Лобачевского не только своими воспоминаниями о полётах и жизни экипажа на МКС, но и рассказал о достижениях российской космонавтики и важности научных исследований в космосе.

«Передовая инженерная школа Университета Лобачевского с её космической тематикой создана недавно, перед ней стоят большие образовательные и научные задачи. Уверен, что в ближайшие годы мы сможем увидеть серьёзные результаты, увидим новые инженерные кадры для нашей ракетно-космической отрасли, кадры на уровне Сергея Королева, Илона Маска, способные смотреть в будущее, сопровождать проекты от начала и до выхода его в космос, в производство», – сказал лётчик-космонавт Олег Артемьев.

И.о. ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского Олег Трофимов подчеркнул, что для вуза большая честь – принимать в гостях Олега Артемьева – Героя Российской Федерации, совершившего восемь выходов в открытый космос, тем более что университету тема космоса очень близка: на базе Передовой инженерной школы «Космическая связь, радиолокация и навигация» идёт подготовка инженеров и реализуются серьёзные научные проекты в данных сферах.

«Передовые инженерные школы – большой проект, который стартовал в России в прошлом году, создано 30 таких школ, среди которых – ПИШ ННГУ. Задача – наладить выпуск передовых инженерных кадров, которые будут инициаторами создания новых продуктов и технологий, в том числе космических», – отметил Олег Трофимов.

 «Мы осуществляем подготовку наших студентов с университетским фундаментом базовых знаний и специализацией под конкретные задачи высокотехнологичных предприятий. Наши магистранты непосредственно участвуют в процессе создания новых технологий и продуктов. В перспективе наши выпускники смогут создавать и использовать инженерное программное обеспечение для решения целого спектра задач от автоматического проектирования и управления производством микросхем до моделирования систем связи орбитальной группировки космических спутников. Материалы для микроэлектроники; вычислительные системы на фотонах; интеллектуальные системы контроля воздушного пространства – в основе всех образовательных направлений ПИШ лежит значительная наукоёмкая составляющая», – сообщил Николай Старостин.

Магистрант Передовой инженерной школы Университета Лобачевского Семён Смирнов поделился, что в детстве мечтал стать космонавтом, а по мере взросления увлёкся инженерией, поэтому и поступил в ПИШ ННГУ.

«Моя научная работа связана с исследованиями в области вычислительной геометрии. Это так или иначе связано с космосом, поскольку, прежде чем физически создать любой космический аппарат, его моделируют на компьютере, и я как раз помогаю разрабатывать инженерное программное обеспечение. То есть мы в рамках учёбы в ПИШ занимаемся реальными проектами и коллаборируем со многими научно-исследовательскими центрами и ИТ-компаниями в Нижнем Новгороде», – сказал Семён Смирнов.

Видеоролик

Видео о визите Олега Артемьева в ПИШ ННГУ в сюжете Веры Логуновой ГТРК «Нижний Новгород:

https://vestinn.ru/news/vesti/225505/

Новости