01.12.2022

Форум в 2022 году посвящен вопросам импортозамещения и государственной поддержки промышленности в условиях новых ограничений, создания стимулов для производства отечественной высокотехнологичной и конкурентной промышленной продукции, а также разработке инструментов поддержания спроса на готовую продукцию.

С 29 ноября по 1 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре EXPOFORUM прошел Международный форум-выставка «Российский промышленник». Это площадка федерального уровня, объединяющая представителей государственных структур, бизнеса и передовых промышленных предприятий с целью обсуждения развития и формирования экономического потенциала страны в современных условиях. 

На секционном заседании «Искусственный интеллект и цифровые технологии в промышленности» курирующий проректор Передовой инженерной школы Университета Лобачевского Михаил Ширяев представил концепцию школы в части подготовки кадров с компетенциями в области отечественного инженерного программного обеспечения, а также разработки, выполняемые учеными и преподавателями школы совместно с партнерами из Госкорпорации «Росатом».

В ПИШ ННГУ успешно реализуется и совершенствуется подтвердившая свою высокую эффективность модель подготовки кадров, основной принцип которой – тесная интеграция образовательного и исследовательского процессов, позволяющая студентам проходить практики и стажировки на базе работающих на площадках университета научно-производственных подразделений «Росатома» без отрыва от других видов занятий. Специалисты РФЯЦ ВНИИЭФ активно вовлечены в учебный процесс, а учёные ННГУ выполняют заказы индустриального партнера на исследования и разработки, включая полученные результаты в учебные программы, – рассказал Михаил Ширяев.

Также представители ПИШ ННГУ приняли участие в панельной сессии «Передовые инженерные школы: особенности подготовки инженерной элиты», организованной НИЯУ МИФИ (одним из операторов ФП «Передовые инженерные школы»), и в расширенном заседании Комитета по научно-образовательной и инновационной политике Российского союза промышленников и предпринимателей на тему «Передовые инженерные школы как один из инструментов обеспечения технологического суверенитета: интересы и формы участия бизнеса». Участники дискуссий пришли к выводу, что передовые инженерные школы следует рассматривать как площадки для отработки инструментов интеграции университетов и бизнеса, точки формирования технологического суверенитета и последующего научно-технологического лидерства. Их деятельность должна быть направлена на обеспечение конкурентного научно-технического и научно-исследовательского задела в критических областях, постоянной генерации новаций и инноваций во всех секторах экономики.

Новости