15.12.2022

Делегация акционерного общества «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» — российского лидера по созданию космических аппаратов связи, телевещания, ретрансляции, навигации, геодезии — встретилась со студентами, учеными и руководством ПИШ ННГУ

8 декабря 2022 года заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «ИСС» Сергей Кукушкин и специалист отдела обучения и развития персонала АО «ИСС» Елена Парфёнова приехали с рабочим визитом в ПИШ ННГУ.

АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» – одно из ведущих предприятий российской космической отрасли. За 60 лет специалисты компании создали более 1280 космических аппаратов, ввели в эксплуатацию свыше 40 космических систем и комплексов. В настоящее время 2/3 орбитальной группировки России – это спутники разработки и производства АО «ИСС».

На встрече со студентами ПИШ ННГУ Сергей Кукушкин рассказал о том, какие задачи решают в компании, как можно присоединиться к их команде, как попасть на практику и, в последующем, на работу.

Наша продукция – это связь и телевещание, навигация и геодезия. И у нас выстроена очень четкая система работы с партнерскими образовательными организациями. Мы взаимодействуем с лучшими вузами России, и, конечно, каждый из них имеет свои сильные стороны. Однозначно, Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского относится к этой категории. Вместе мы работаем уже около 30 лет, у вас сильнейшие физики и радиофизики, их вклад в развитие отечественной орбитальной спутниковой группировки очень велик. Однако есть серьёзный пробел – на нашем предприятии нет ни одного выпускника ННГУ. Это неправильно, поэтому наша цель – наладить образовательное взаимодействие, которое мы уже начали в рамках Передовой инженерной школы Университета Лобачевского, – сказал заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» Сергей Кукушкин.

После встречи студенты долго не отпускали коллег из Роскосмоса, наперебой задавая интересующие вопросы и с увлечением слушая увлекательнейшие подробности про «Сибирскую дорогу в космос».

В ходе встречи с руководством ННГУ и ПИШ обсудили совместную подготовку кадров в Передовой инженерной школе Университета Лобачевского в интересах космической отрасли и наметили дорожную карту сотрудничества в данном направлении. (Напомним, что 31 октября 2022 года было подписано Соглашение о стратегическом партнёрстве между Национальным исследовательским Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского и АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва»).

АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», входящее в госкорпорацию «Роскосмос», – один из наших основных промышленных партнёров по Передовой инженерной школе. Предприятие заинтересовано в том, чтобы брать на практику наших студентов, обучающихся по программам ПИШ, и в дальнейшем их трудоустраивать. На нашей сегодняшней встрече мы как раз детально обсуждали это взаимодействие. Это означает, что мы обновляем и расширяем наше партнёрство, добавляем к научной составляющей подготовку специализированных кадров под нужды предприятия. Кроме того, АО «ИСС» готово брать на стажировки наших преподавателей и участвовать в формировании образовательных программ, а это означает, что сотрудники предприятия могут преподавать нашим студентам, – сказала ректор ННГУ Елена Загайнова.

В ходе визита партнеры также посетили научные лаборатории Научно-исследовательского физико-технического института ННГУ, познакомились с научными группами и новейшими разработками Нижегородский ученых.

Новости