15.02.2023

10 и 11 февраля вузы — участники федерального проекта «Передовые инженерные школы» представили отчеты за 2022 год. Результаты работы, достигнутые школами совместно с индустриальными партнерами, оценивали представители Минобрнауки России, высокотехнологичных компаний, эксперты в области науки и образования под председательством министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе Минобрнауки России. Он является одной из инициатив Правительства РФ и выполняется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

По результатам конкурса в 2022 году в проект было отобрано 30 вузов: наибольшее число передовых инженерных школ представляют Приволжский (9 вузов), Центральный (8 вузов), Северо-Западный федеральный округ (5 вузов). На четвертом месте — Сибирский федеральный округ (4 вуза), на пятом — Южный федеральный округ (2 вуза). В Дальневосточном и Уральском федеральных округах работает по одной передовой инженерной школе.

Совет по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ рассмотрел результаты, достигнутые в 2022 году университетами — участниками проекта. По итогам оценки различных показателей эффективности Совет определил финансирование на 2023 год всем 30 вузам, на базе которых открыты школы подготовки инженеров новой формации.

Гранты распределены между передовыми инженерными школами по трём группам в зависимости от достигнутых ими результатов. Передовая инженерная школа Университета Лобачевского вошла во вторую группу и получила грант в размере 348,221 млн рублей.

В ходе доклада о проделанной работе среди наиболее значимых результатов в 2022 году руководитель ПИШ ННГУ Михаил Бакунов отметил следующие:

— в области космической связи:

разработана концепция канала межспутниковой связи терагерцового диапазона частот;

совместный с АО «”Информационные спутниковые системы” имени академика М. Ф. Решетнёва» проект победил в конкурсе на разработку протоколов связи многоспутниковой системы глобального интернета «Скиф»;

— в области материалов для микроэлектроники:

разработана технология производства высокочистого моносилана мощностью 10 тонн/год;

опытным производством на базе ПИШ ННГУ выпущен первый продукт линейки сверхвысокочистых веществ – трансдихлорэтилен чистотой 99,9999996 % (8.6N) и осуществлена его поставка на предприятие;

— в области радиофотоники:

разработана технология изготовления планарных оптических волноводов на основе SiON для создания QPSK-модулятора лазерного излучения (совместно с ФГУП «РФЯЦ – ВНИИЭФ»).

Всего на НИОКР в 2022 году школой привлечены средства в объеме 154 млн рублей.

Глобальная цель деятельности ПИШ ННГУ – достижение технологического суверенитета и превосходства страны в области радиосвязи, радиолокации и навигации. С этой целью мы решаем задачу создания системы подготовки инженеров нового типа – с образовательным фундаментом классического университета и исследовательским типом мышления, интегрированной с проведением передовых разработок в интересах индустриальных партнеров. Создание в университете Передовой инженерной школы позволило выделить инженерную подготовку в отдельный приоритетный блок, начать его насыщение современным научным и учебным оборудованием, привлечь к учебному процессу и разработкам ресурсы высокотехнологичных компаний, – отметил руководитель Передовой инженерной школы Университета Лобачевского Михаил Бакунов.

В 2022 году в учебный процесс введена новая основная образовательная программа высшего образования для опережающей подготовки инженерных кадров по направлению подготовки «Прикладная информатика» (уровень бакалавриата) – «Проектирование и автоматизация производства изделий микроэлектроники». Разрабатывались и будут запущены в 2023 году еще 6 новых образовательных программ (уровни бакалавриата, специалитета, магистратуры).

В 2022 году в ПИШ ННГУ создано специальное образовательное пространство Учебно-лабораторный интерактивный комплекс «Суперкомпьютерное моделирование, проектирование и автоматизация производства изделий микроэлектроники». На 2023 год запланировано создание ещё пяти СОП различной специфики. Всего на закупку современного научного и учебного оборудования потрачен 61% субсидии (47,5 млн руб.), полученной школой в 2022 году.

На протяжении всего пока еще очень короткого периода существования нашей передовой инженерной школы большое внимание мы уделяли содержательной составляющей ее деятельности. Для нас качество подготовки инженеров неразрывно связано с результатами научных исследований и разработок, которые выполняют наши коллективы. Многие студенты передовой школы вовлечены в исследовательскую деятельность, прошли производственные практики и стажировки на высокотехнологичных предприятиях. Мы сумели в короткие сроки сделать заметное обновление приборной базы, занимаемся активным развитием инфраструктуры. Это важно для университета в целом и для развития новых направлений исследований, и для обеспечения образовательного процесса, – отметил проректор по инновациям ННГУ Михаил Ширяев.

Новости