16.03.2023

Проект молодых ученых Передовой инженерной школы Университета Лобачевского «Прямая технология получения наночастиц методом индукционной потоковой левитации» получил наивысшую оценку в секции «Умные материалы (химия, нефтехимия, новые материалы и нанотехнологии)» конкурса «РОСТ».

16 марта 2023 года на базе Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова в Нижнем Новгороде состоялся очный этап ежегодного областного конкурса инновационных команд «РОСТ» («Россия – Ответственность – Стратегия – Технологии»). Конкурс проводится с 2007 года. В этом году в мероприятии приняли участие около 450 человек, предварительный отбор прошли 70 проектных команд.

Конкурс организован министерством образования и науки Нижегородской области и государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Нижегородский научно-информационный центр» при поддержке «Росмолодежь. Гранты» и АНО «Проектный офис стратегии развития Нижегородской области». Цель Конкурса – выявление и поддержка инициативных талантливых студентов, аспирантов, молодых специалистов, способных создавать и реализовывать конкурентоспособные инновационные проекты в научно-технической сфере.

В работе над проектом, который защищали на очном этапе конкурса его лидер, лаборант-исследователь ПИШ ННГУ Александр Капинос и Артем Емельянов, также принимали участие Артем Марков, Андрей Воротынцев, Павел Грачев, Егор Докин, Григорий Клейман; научный консультант проекта – Антон Петухов.

Экспертное жюри оценивало проекты по следующим критериям: научная новизна и техническая значимость, перспектива коммерциализации, публичное представление проекта, подача материала, качество его презентации, наличие прототипа. За победу в секции «Биомед (медицина, здравоохранение и биотехнологии) и Умные материалы (химия, нефтехимия, новые материалы и нанотехнологии)» команде проекта молодых ученых ПИШ ННГУ «Прямая технология получения наночастиц методом индукционной потоковой левитации» вручили подарочный сертификат на приобретение оборудования для дальнейшего развития проекта.