20.04.2023

50 юных исследователей, учащихся 9-11 классов из школ и лицеев Нижнего Новгорода, Сарова, Балахны, Заволжья, представили свои научные работы.

20 апреля 2023 года в Передовой инженерной школе Университета Лобачевского прошла первая Региональная научно-техническая конференция школьников «Будущий инженер». В конференции приняли участие учащиеся старших классов из школ и лицеев Нижнего Новгорода, Сарова, Заволжья, а также Специализированного учебного научного центра Университета Лобачевского. Программа конференции предполагала работу по трем секциям: «Физика», «Химия», «Математика и информатика».

Открыл конференцию руководитель ПИШ ННГУ Михаил Иванович Бакунов, рассказав ребятам об особенностях профессии инженера в современных реалиях, о Передовой инженерной школе Университета Лобачевского, о существующих направлениях, в рамках которых можно вести научную деятельность, об уже открытых и планируемых к запуску с сентября 2023 года новых образовательных программах, на которых можно учиться, о высокотехнологичных компаниях-партнерах школы, в тесном сотрудничестве с которыми происходит обучение и «на полях которых» проходит практика и стажировка студентов ПИШ, а также о других возможностях и перспективах, которые ждут потенциальных инженеров.

Такие конференции нам очень интересны. Мы хотим посмотреть на наших будущих абитуриентов, фактически – на будущих инженеров. А им, в свою очередь, интересно узнать про Университет Лобачевского, про нашу Передовую инженерную школу. Ребята могут познакомиться с учёными, преподавателями, которые входят в состав жюри. При обсуждении докладов они могут выбрать себе тему научно-исследовательской работы, которую можно будет начать прямо с первого курса, – отметил руководитель ПИШ ННГУ Михаил Бакунов.

После торжественной части и пленарного заседания все участники разошлись защищать свои научные проекты по секциям. Начинающие исследователи представляли свои работы как на устных, так и на стендовых сессиях, активно участвуя в дискуссиях с преподавателями и учеными ННГУ.

Подводя итоги работы, члены жюри отметили, что участники конференции «Будущий инженер» поразили разнообразием тем и заинтересованностью своими исследованиями. Лучшие научные доклады в каждой секции отмечены дипломами и призами.

По результатам работы секции «Физика» (устная сессия)

— дипломом I степени отмечена Манина Ульяна Павловна, учащаяся 10 класса Лицея №38 (г. Н.Новгород), с докладом «Исследование микроструктуры и элементного состава графитовых токосъемных щеток» (научный руководитель: Фаддеев Михаил Андреевич);

— дипломом II степени отмечен Кукушкин Иван Андреевич, учащийся 10 класса Лицея №38 (г. Н.Новгород), с докладом «Разработка и изготовление автоматизированной системы управления автоматической водогазонепроницаемой дверью» (научный руководитель: Еделев Андрей Юрьевич);

— дипломом III степени отмечена Хохлова Екатерина Максимовна, учащаяся 9 класса Лицея №38 (г. Н.Новгород), с докладом «Беспилотная лаборатория для мониторинга водоемов» (научный руководитель: Еделев Андрей Юрьевич).

По результатам работы секции «Физика» (стендовая сессия)

— дипломом I степени отмечен Скороходов Сергей Александрович, учащийся 10 класса Лицея №38 (г. Н.Новгород), с докладом «Снижение объёма пластикового мусора путём переработки лент из пластиковых бутылок в пруток, пригодного для использования на 3D-принтере» (научный руководитель: Еделев Андрей Юрьевич);

— дипломом II степени отмечена Змеевцева Ярослава Сергеевна, учащаяся 9 класса Лицея №38 (г. Н.Новгород), с докладом «Создание нового движителя для лодки-амфибии» (научный руководитель: Еделев Андрей Юрьевич);

— дипломом III степени отмечен Цветков Лев Иванович, учащийся 11 класса Лицея №15 (г. Саров), с докладом «Изготовление станка для производства филамента из пластиковых отходов для 3D печати» (научный руководитель: Цветкова Наталья Алексеевна).

По результатам работы секции «Химия»

— дипломом I степени отмечена Артеменко Карина Романовна, учащаяся 11 класса школы №44 (г. Н.Новгород);

— дипломом II степени отмечена Неймышева Мария Андреевна, учащаяся 11 класса СУНЦ ННГУ (г. Балахна), с докладом «Газохроматографическое определение диэтилфталата в парфюмерии» (научный руководитель: Мосягин Павел Валерьевич);

— дипломом III степени отмечена Комарова Елизавета Ильинична, учащаяся Лицея №8 (г. Н.Новгород), с докладом «Профилактика кислотности желудочного сока» (научный руководитель: Икренникова Галина Владимировна).

По результатам работы секции «Математика и информатика» (группа 1)

— дипломом I степени отмечена Коломина Ирина Дмитриевна, учащаяся 9 класса Лицея №38 (г. Н.Новгород), с докладом «Центр тяжести в задачах геометрии» (научный руководитель: Быстрицкая Ирина Сергеевна);

— дипломом II степени отмечен Извольский Степан Сергеевич, учащийся 11 класса Лицея №38 (г. Н.Новгород), с докладом «Решение задач с помощью геометрических построений» (научный руководитель: Быстрицкая Ирина Сергеевна);

— дипломом III степени отмечена Громова Варвара Андреевна, учащаяся 10 класса Лицея №15 (г. Саров), с докладом «Распознавание цифр с помощью нейронной сети» (научный руководитель: Казаков Максим Юрьевич).

По результатам работы секции «Математика и информатика» (группа 2)

— дипломом I степени отмечен Романов Николай Алексеевич, учащаяся 10 класса Лицея №15 (г. Саров), с докладом «Язык программирования World»;

— дипломом II степени отмечен Коробков Алексей Александрович, учащийся 10 класса Лицея-интерната «ЦОД» (г. Н.Новгород), с докладом «Разработка веб-приложения для изучения иностранных слов» (научный руководитель: Лазарева Мария Владимировна);

— дипломом III степени отмечен Воронин Илья Игоревич, учащийся 9 класса Лицея №38 (г. Н.Новгород), с докладом «Своя операционная система для продуктивной работы».

После плодотворной работы всех начинающих исследователей ждали экскурсии по научным лабораториям Университета Лобачевского.